Notizie 
venerdě 22 novembre 2019
Granfondo Randonneč Cicloturismo Appunti di viaggio Rubriche
 
Inserito il 13 ottobre 2019 alle 14:08:00 da apasseri. IT - Presentazioni - Letto: (42)

Marche Marathon: premiati i protagonisti del 2019

A San Benedetto del Tronto (Ap), al termine della Fondo senza Tempo - Pedalata del Santo, sono stati premiati i protagonisti dell'edizione 2019 del circuito marchigiano.

13 ottobre 2019, San Benedetto del Tronto (Ap) - Si è concluso ufficialmente con le premiazioni finali il Marche Marathon - Ciclo Promo Components - Trofeo Namedsport 2019.

A San Benedetto del Tronto, al termine della Fondo senza Tempo - Pedalata del Santo, sul palco sono sfilati i protagonisti di quest'edizione del circuito marchigiano, che ha già lanciato il calendario e gli abbonamenti del 2020 (clicca qui).

PREMIATI
Classifiche agonistiche individuali
Maglia arancio Namedsport (uomini lungo)
: 1) Mattia Fraternali (Scott Team Granfondo), 2) Stefano Scotti (Scott Team Granfondo), 3) Moris Sammassimo (Gs Studio Moda).
Maglia rosa (donne lungo): 1) Debora Morri (Team del Capitano), 2) Michela Bergozza (Ktm Asd Scatenati), 3) Stefania Santi (Borello Cycling Team ).
Maglia gialla (uomini corto): 1) Luca Fantozzi (360 Bike Team), 2) Emanuele Di Fiore (Abitacolo Sport Club), 3) Fabio Tarquini (Tormatic Pedale Settempedano).
Maglia rossa (donne corto): 1) Azzurra D'Intino (Pedale Elettrico), 2) Sonia Paolinelli (Team Ponte Cycling Born To Win), 3) Alexia Pantieri (Somec-Mg.K Vis-Lgl). 
Maglia Nera (punteggio più basso tra chi ha fatto tutte le prove): 1) Andrea Vedovelli (Club Amici della Bici Senigallia), 2) Luigi Luciani (Planet Fitness Bike), 3) Oberdan Biagini (Gc Avis Sassoferrato).

Classifica di società: 1) Team del Capitano, 2) Giuliodori Renzo - Bike Club Café, 3) Ciclismo Montecchio, 4) Cicli Copparo, 5) It Auction Team, 6) Team Ciclismo 2014, 7) Team Cingolani, 8) Uc Petrignano, 9) Avis Bike Cingoli, 10) Sbt Team.

Classifiche di categoria
Percorso lungo
Junior
: 1) Federico Pozzetto (Cicli Copparo), 2) Andrea Buccarini (Team 2014), 3) Manuel Ciutti (Team Go Fast).
Senior 1: 1) Mattia Fraternali (Team Granfondo), 2) Stefano Scotti (Team Granfondo), 3) Matteo Traini (Gs Studio Moda). 
Senior 2: 1) Francesco Gustinicchi (Cannondale-Ag Cores-Fsa), 2) Marco Giovagnoli (Team del Capitano), 3) Alessandro Pazzaglini (H3o Race Team). 
Veterani 1: 1) Moris Sammassimo (Gs Studio Moda), 2) Emidio Celani (Gc Melania), 3) Mirko Antonioli (Cannondale-Ag Cores-Fsa). 
Veterani 2: 1) Wladimiro D'Ascenzo (Gc Melania), 2) Loris Salladini (Riviera Bike), 3) Daniele Spalletti (Easy Bike).
Gentlemen 1: 1) Flavio Lanconelli (Team – Forlì), 2) Roberto Brilli (H3o Race Team), 3) Sandro Servadio (Sport Bike).
Gentlemen 2: 1) Daniele Bertozzi (Team del Capitano), 2) Michele Ridolfi (Cicli Copparo), 3) Piero Biondi (Borello Cycling Team).
Supergentlemen A: 1) Riccardo Zannoni (Opics San Vito - Lgl Bike Team), 2) Antonio Piccioni (Gc Omm Melania Faleria), 3) Maurizio Donati (Oliviero Abbigliamento Città dello Sport ).
Donne A: 1) Gloria Paoli (Team 2014), 2) Chiara Ricci (Team 2014), 3) Monica Cecchi (Borello Cycling Team).
Donne B: 1) Debora Morri (Team del Capitano), 2) Michela Bergozza (Ktm Asd Scatenati), 3) Stefania Santi (Borello Cycling Team).

Percorso corto
Junior
: 1) Luca Fantozzi Junior (360 Bike Team), 2) Gianluca Berti (Ciclismo Montecchio), 3) Nicolò Di Gaetano (Team Go Fast). 
Senior 1: 1) Fabio Tarquini (Tormatic Pedale Settempedano), 2) Stefano Zoppi (Giuliodori Renzo - Bike Club Café), 3) Matteo Savini (Angelini Cycling Team).
Senior 2: 1) Marcello Parri (Valmaracing Team), 2) Nicola Amadori (Frecce Rosse Rimini), 3) Daniele Gambini (Abitacolo Sport Club).
Veterani 1: 1) Emanuele Di Fiore (Abitacolo Sport Club), 2) Giacomo Giuliodori (Giuliodori Renzo - Bike Club Café), 3) Paolo Corradetti (Gs Studio Moda).
Veterani 2: 1) Mario Bastianelli (Sbt Team), 2) Daniele Morbidoni (Giuliodori Renzo - Bike Club Café), 3) Devis Cinni (Frecce Rosse Rimini).
Gentlemen 1: 1) Diego Calvisi (Giuliodori Renzo - Bike Club Cafè), 2) Marino Marcozzi (Team Studio Moda), 3) Renzo Mele (Team Go Fast).
Gentlemen 2: 1) Mirco Mignani (Team del Capitano), 2) Marzio Giogli (Bikeland Team Bike 2003), 3) Alberto Bigiarini (Bikeland Team Bike 2003).
Supergentlemen A: 1) Paolo Piombetti (Giuliodori Renzo - Bike Club Cafè), 2) Raffaele Morganti (Team Pro Bike Teramo), 3) Ottaviano Ballarini (Valmaracing Team).
Supergentlemen B: 1) Pietro Paolo Mingroni (Sbt Team), 2) Vincenzo Pisciotta (Frecce Rosse Rimini), 3) Ivano Belletti (Sbt Team).
Donne A: 1) Azzurra D'Intino (Pedale Elettrico), 2) Alexia Pantieri (Somec-Mg.K Vis-Lgl), 3) Chiara Damiani (Team Fausto Coppi Fermignano).
Donne B: 1) Sonia Paolinelli (Team Ponte Cycling Born To Win), 2) Orietta Schiavoni (Giuliodori Renzo - Bike Club Cafè), 3) Federica Figliola (Mkg Cycling Team).

DIPLOMATI (clicca qui)


Letto : 43 | Torna indietro

TI E' PIACIUTO QUESTO ARTICOLO? CONDIVIDILO CON I TUOI AMICI SU FACEBOOK!!!